写 信 人 匿名 写信日期 2017-09-30
信件内容 本人为办理学校助学金包括校内助学金和集团资助金去社区居委会办理困难证明,居委会三名工作人员以领导下文件非低保户不能办为由拒绝开证明,各种推脱不给办理,不能做好本职工作为社区居民服务,耽误本人办理助学金只好被迫兼职学习,希望政府能严重警告工作人员予以批评和训诫。
回复部门 黎侯镇人民政府 回复日期 2017-10-10
回复内容 网民你好!黎侯镇人民政府针对您反映的问题安排专人进行了调查核实,现作出答复如下:
    经调查,当事人于2017年8月份第一次到广邯社区居委会办理非低保户贫困学生证明,广邯社区居委会根据镇政府2017年8月1日传达县民政局会议精神(低保、五保、贫困户才能出具贫困证明),未能给予投诉人出具贫困学生证明,并对当事人进行政策解释、解说工作。9月份当事人第二次到广邯社区居委办理非低保户贫困学生证明,根据县民政局的最新通知精神,立即为当事人办理了贫困学生证明手续。
    当事人反映的“广邯社区工作人员不作为”问题不是事实,不存在不作为问题。

谢谢您对我们工作的关心。