写 信 人 常栋勇 写信日期 2018-02-12
信件内容 咨询下查询城市及农村最低生活保障的标准,调整之类的相关信息。
回复部门 民政局 回复日期 2018-02-25
回复内容
栋勇您好!黎城县民政局现就你咨询的问题作出答复,现将我县城乡低保的申请条件及申请办理程序回复如下:
      申请条件:持有我市非农业户口或农业户口并在我县长期居住的,家庭人均收入低于我县最低生活保障标准,且家庭财产状况符合我县规定条件的,可以申请低保。目前我县城市低保标准为425元/人月;农村低保标准为3330元/人年。
      申请办理程序:
      由申请人向居住地所在的乡镇人民政府提出申请,申请人有困难的,可以委托村(居)民委员会代为申请,并提供以下证明材料:家庭基本情况证明、收入证明、赡抚养人证明、及其他相关证明材料。
      乡镇人民政府应当通过入户调查,邻里访问,信函索证、群众评议、信息核查等方式对申请人的家庭收入状况、财产状况进行调查核实,提出初审意见,并在申请人所在村公示后,报县民政局审批。
      如果你有什么疑问,可以直接打电话0355-5672648详细咨询。