写 信 人 张华伟 写信日期 2018-04-09
信件内容 黎城县2018事业单位招聘,岗位010和011,专业要求作物栽培学、果树学、蔬菜学、农学专业, 试问:在国家公务员考试和事业单位考试专业指导目录里,园艺技术属于农学专业分支,为何因专业不符驳回我的报名申请?
回复部门 黎城县人力资源和社会保障局 回复日期 2018-04-17
回复内容 张华伟您好!黎城县人力资源和社会保障局高度重视您反映的问题,安排专人查阅相关专业分类文件,现作出答复如下:
      该考生为园艺专业,报考目标单位具体情况为:黎城县农业综合执法大队,010号岗位,招聘2名人员,专业要求为:作物栽培学与耕作学、果树学、蔬菜学、农学专业;黎城县农业技术推广中心,011号岗位,招聘2名人员,专业要求为:作物栽培学与耕作学、果树学、蔬菜学、农学专业。经查阅公务员报考专业设置分类指导目录,园艺技术专业属于农学与农业工程类,但与作物栽培学与耕作学、果树学、蔬菜学、农学专业属于并列关系,不符合报名要求。
      公开招聘报名领导组办公室已与该考生进行了沟通,对专业分类进行了详细说明,该考生表示理解,确认不符合报名条件。