写 信 人 李风太 写信日期 2018-05-27
信件内容 我今年74岁了,原北坡村委20年前找到我说村里没钱,要借我5000块钱,我也不好意思不借,他们并且许诺答应给我利息,我一个农民放银行也是利息就借给他们了,先如今20年过去了,我的本金也是我要了无数次几百几百给我筹够的,答应的利息至今没有音信,给县长写了两封信也没有得到解决,并且还要取消我的低保,我一个孤寡老人,家里两个女儿,没有儿子,取消我低保的理由就是我放高利贷了。。。难道政府就是这样给我扣骂名吗?当初村委借钱是求着我才借给他们的,如今却说成我是放高利贷的,我不得已求助于政府,希望政府出面帮我解决这件事,选举的村委是为民办事的,不是用来冤枉村民的,这次在解决不了,我会救助于网络,让各界人士看看我们的村委是怎样欺负老百姓的。
回复部门 西井镇人民政府 回复日期 2018-06-07
回复内容
尊敬的李风太您好!西井镇人民政府现就您多次反映的问题作出答复如下:
      第一:借款已经归还李风太本人。通过调查北坡村集体经济往来帐,13年已经归还李风太本金。针对利息一事,村集体经济往来账款中查无此款项,不符合程序,村委无法归还。
      第二:村委会负责人多次联系当事人到场说明情况。当事人未到场且无法提供关于利息一事的有效凭证,村委会一致认为,当事人索要利息,是属于民间私人借贷的违法行为,不予办理。
      第三:村委对其家庭关怀有加,积极争取国家的福利待遇。李风太是北坡村建档立卡贫困户,享受国家扶贫政策及村集体合作社分红。政府对其家庭给予诸多关怀与帮助,多年来享受国家最低生活保障及双女户待遇。保障其度过一个安康幸福的晚年生活。