写 信 人 郭保良 写信日期 2018-12-14
信件内容 我是西井镇上黄堂村郭保良,12月11日在南委泉村海龙肉铺购买了2斤多猪肉,回家后发现肉内有浓状结晶块,疑似病猪,换肉时遭到店主漫骂,后更遭店主多次人身威胁,请问这样的肉能吃吗? 我的人身安全谁来管。
回复部门 畜牧中心 回复日期 2018-12-24
回复内容 尊敬的郭保良您好!县畜牧兽医中心现就您反映的问题作出回复如下:
      我中心积极与当事人就此事进行了电话交流,于2018年12月20日下午3点,当事人拿着猪肉过来处理,由畜牧中心专业技术人员对其所拿的猪肉进行了鉴定,认为该猪肉为养猪户依法强制免疫,免疫后药物没有吸收所致,属于个例,对所包裹部分切除,剩余部分后经高温处理可以食用。鉴于此事件已责令海荣肉铺为当事人做出换肉处理。