写 信 人 写信日期 2018-05-04
信件内容 本人在广秀园小区购买房屋已经三年多了,至今没有任何手续,购房合同,发票,完税证明什么都没有。多次沟通无果,仅仅告知在房管部门没有备案。经多次致电房管部门,也没有说出具体原因。请相关部门给予答复,具体是什么原因使得购房手续一直办不下来,原因到底出在哪里。
回复部门 黎城县房地产服务中心 回复日期 2018-05-10
回复内容
网民您好!黎城县房地产服务中心现就您反映的问题作出答复,具体内容如下:
      我部门指派专人积极主动与广秀园负责人对接,经了解该项目于2009年7月经县发改局批准,文号:(黎发改字[2009]50号);同年9月28日办理建设工程规划许可证,文号:建字第(140426200900015号);2010年4月办理建设用地规划许可证,文号:(地字第140426201000004号);2010年6月办理施工许可证,文号:(2010——006号);2011年签定国有土地证合同,同时将1185万元出让金全部缴清,以上证明该小区建设手续合法有效。
      因当时黎城火车站棚户区位于该项目范围内,占地面积9411.4平方米,该宗地因涉及到北京铁路局,在收储和交易过程中与县国土局有争执,故一直无法办理国有土地证,也无法正常网签。
      广秀园小区负责人承诺尽快与国土局相关工作人员沟通,近期解决问题,按程序为广大业主进行网签。