写 信 人 张建国 写信日期 2018-05-23
信件内容 黎城县协和医院利用老百姓住院虚造病例,存在套取国家医保基金问题,希望主管部门查处。
回复部门 黎城县人力资源和社会保障局 回复日期 2018-05-30
回复内容 网民您好!您反映的问题我们已收悉,并立即转到相关部门进行办理。
      黎城县人社局领导高度重视您反映的问题,分管局长和医保中心负责人进行了认真调查,现作出答复如下:
      一、黎城县协和医院是我县唯一一家民营医院,也是全市医保定点医院,住院结算实行全市统一的医保生育管理系统。医院主要服务对象是城乡居民。
      二、对协和医院住院人员情况进行检查,没有发现挂床住院,冒名顶替的情况。
      三、对部分病历进行了抽查,病历存在不规范的问题,未发现有虚造病历的情况。
      四、接到问题反映之前,医保中心已对医院的医保管理、医疗行为进行了常规检查,存在财务制度不健全,部分诊疗项目收费不规范、不合理等问题,已责令医院进行整改,并做出相应处理。
      五、根据网民留言提供的信息,我们用不同的两个电话拨打联系人电话两次,接电话为一名女性,否认向有关部门反映过问题;按留言人的姓名和地址,到城内支村委进行查询联系人,经查询没有张建国此人。
      综上所述,本次调查没有发现网民留言反映黎城协和医院虚造病历,套取国家医保基金的问题。尽管如此,作为人社部门,从医保工作及基金管理上,高度重视群众的来电、来访,今后,医保中心将在日常工作中经常性的对医疗机构进行检查,加强风险防范,建立健全规章制度,发现问题及时纠正,发现重大问题,提请有关部门进行处理,确保国家医保基金安全。
      此信件由黎城县人社局承办。