写 信 人 小雨 写信日期 2018-12-14
信件内容 问题一:不在户口所在地生育怎么报销? 问题二:生育结束后五六年一直没有报销,是否还能报销? 问题三:报销需要哪些具体手续,去哪里报,平头户口
回复部门 黎城县人力资源和社会保障局 回复日期 2018-12-26
回复内容 尊敬的小雨您好!您的问题我们已收悉,并已转到相关部门进行了办理。
      县人社局高度重视您反映的问题,立即责成相关人员进行调查处理,现作出回复如下:
      经与咨询人小雨联系,了解基本情况,2014年在市妇幼保健院生育一胎,当时未直接报销(具体原因本人也说不清楚了),医院嘱托回合医办报销,但本人出院后至今未到县合医办咨询,按照方案相关规定,病人出院后原则上三个月内到当地合医办办理报销手续,但距今已四年多了,城乡居民整合后,报销系统一更换,报销政策在这四年间也多次调整,不能再给予报销。
      现在又准备在外地生育二胎,在电话中我们已向本人说清楚,需先到县医保中心办理异地直接结算手续后,可在外地直接报销;如在住院地不报销,携带出院证、住院统一收据、诊断书、病历复印件、费用明细总清单和本人社保卡、银行卡到县医保中心办理报销手续。
      此信件由县人社局承办。