写 信 人 冯国华 写信日期 2018-12-23
信件内容 黎城新汽车站(古城对面)何时才能投入使用
回复部门 交通运输局 回复日期 2018-12-24
回复内容
尊敬的冯国华您好!县交通运输局现就您咨询的问题作出回复,具体内容如下:
      黎城县汽车客运站建设项目由省发改委予以立项(晋发改交通发[2009]549号),项目位于黎城县县城北部,长邯高速公路连接线靳家街村口,占地面积26600平方米(约合40亩),核定总建筑面积2704平方米,其中候车室楼建筑面积2200平方米,附属设施504平方米。项目按国家二级汽车站标准设计建设,项目估算总投资1355万元。资金来源:成品油消费税补助300万元,其余部分资金由长治汽车运输有限责任公司自筹。工程建设工期为2年。
      项目从2009年5月份开工建设以来,已累计完成投入1100万元,先后完成了场地规划、候车综合大楼的主体工程等。建设标准为二级汽车站,项目现已完成主体工程,站内装修及相关设施基本完善,主要存在的问题是未办理供地手续,项目没有用地手续,无法办理施工许可证,导致该项目无法验收投入使用。
      鉴于,以上问题,我局多年来,一直配合长运公司向县政府请示,向县国土部门申请用地手续。在县委、县政府的高度重视下,在县国土部门的努力下,目前项目已调整用地规划,长运公司正在按国家关于项目建设用地相关法律法规,办理用地手续。预计2019年能够完成用地手续工作,同步开展工程验收相关工作。同时,我局也将加强与相关单位的通力配合,尽最大力量,确保原黎城汽车站项目早日投入运营,改善我县广大群众的客运出行条件。