写 信 人 秦鑫 写信日期 2018-03-03
信件内容 由于是开学季,可能是长途汽车不够用,但是这种把老旧公交车用作长途汽车的行为很不安全,再加上没有后备箱,所有的行李都放在座位旁边挤满了过道,人根本走不出来,一旦发生交通事故,乘客自救都很困难,这种行为安全隐患相当大。 我建议如果调不出正式的长途汽车,就不要卖票,乘客知道没票了自然会想别的办法或者去长治市里乘坐正规车辆或者坐火车。如果需要调查的话我有乘车图片和车票图片为证。 谢谢为人民服务的工作人员。
回复部门 黎城县道路运输管理所 回复日期 2018-03-09
回复内容
秦鑫你好!黎城县道路运输管理所针对您反映的问题进行了调查核实,现作出答复如下:
    2018年元宵节过后,正值节后高峰,学生上学、农民外出打工,所以客流较多。太原线路班次不能满足客流需求,且诸多旅客要求加开班次,为了避免旅客滞留,县汽车站根据实际情况启动了客流高峰应急预案,临时开通加班车次。其中加班车为县内班线客车(并非老旧公交车),属中型车辆,且车辆技术合格,驾驶员、加班线路牌均符合要求。