写 信 人 汪汪队 写信日期 2018-03-05
信件内容 是这样的,二中每天早上六点开始放歌,声音非常大,我们不堪其扰,请您看到后能沟通一下
回复部门 黎城县教科局 回复日期 2018-03-06
回复内容
网民你好!黎城县教育科技局针对您反映的“二中早上六点放歌曲扰民”的情况进行了调查核实,现作出答复如下:
    黎城二中现有一套校园广播系统,从2010年安装使用至今,学生起床、上下课铃声等均由该系统设置定时播放,网民所述早上六点所播放的歌曲为学校起床铃声。
    根据网民意见,学校已将音柱调整为向地面45度倾斜,改变声音扩散方向,并在保证教学使用的前提下,将铃声音量降低,尽最大努力减少对附近居民生活的影响。