写 信 人 刘先生 写信日期 2018-12-01
信件内容 董北村村西的晋源养猪厂离董北村居民住宅不足300米,离赵程路不足50米,影响董北村村民生活和出行,请问领导,该养猪厂环评是否已经通过?是否符合国家规定?是否在养殖禁养区或者限养区?是否属于违法养殖?谢谢
回复部门 环境保护局 回复日期 2018-12-07
回复内容
尊敬的刘先生您好!黎城县环境保护局高度重视您反映的问题,并立即组织执法人员进行了现场调查,现就相关问题作出答复,具体内容如下:
      一、基本情况
      黎城县晋源养殖有限公司位于董北村村西,占地约20000平米,现建有猪舍12排,存栏猪约1500头。2007年6月25日办理建设项目环境影响登记表,登记名称为华源养殖公司。2014年9月26日华源养殖公司更名为黎城县晋源养殖有限公司。
      二、调查情况
      1、关于环评问题
      该养殖场于2007年6月25日办理建设项目环境影响登记表。
      2、关于是在禁养区或者限养区问题
      该养殖场不在禁养区及限养区内。
      3、关于是否属于违法养殖问题、是否符合国家规定
      该养殖场不属于非法养殖,环保审批手续齐全。
      4、养殖场污染防治设施建设情况
      养殖场建有80立方粪便收集池一座;建有粪水分离处理设施一套,日处理废水量10立方;建有500平米粪便发酵处理车间,日处理粪便12吨,粪便经发酵处理成为有机肥。
      三、检查要求
      要求该养殖场加强对养殖废弃物的处理,及时对粪便、污水等进行收集、贮存、清运,防治恶臭和养殖废弃物渗出、泄漏,确保合理化处置和综合利用。