写 信 人 胡雨江 写信日期 2018-01-16
信件内容 各位领导好,我要严重投诉黎城县上遥镇派出所所长因工作失误给把我家孩子的民族上错了,现在我要求给孩子回复原民族,该单位推诿不作为,还把我手机号拉黑打不进去,我从北京请假回来专门办这件事,急需解决
回复部门 回复日期 2018-01-31
回复内容
网民你好!黎城县公安局针对您反映的问题进行了调查核实,现作出答复如下:
    胡雨江,女,汉族,1987年1月9日出生,黎城县上马岩村人,系李芸秋母亲。
    李孟忠,男,哈尼族,1988年2月8日出生,云南省玉溪市峨山人,系李芸秋父亲。
    李芸秋,女,汉族,2014年9月8日出生,黎城县上遥镇上马岩村人。
    2014年9月8日,黎城县上遥镇上马岩村胡雨江生育一女,起名李芸秋,我局上遥派出所于2014年11月24日为李芸秋办理出生上户,因当时胡雨江未提出李芸秋上户民族问题,我民警根据户政相关法律政策,将李芸秋民族随其母亲填写为“汉族”。2018年1月16日,胡雨江向我局上遥派出所提出申请,申请将李芸秋民族随其父亲李孟忠民族为哈尼族,经黎城县民族宗教局出具证明,李芸秋符合变更民族条件,我民警立即予以审批上报,因变更民族,出生日期需报长治市局逐级审批,故未及时将李芸秋民族及时变更。目前,该业务正在办理中。