中国政府网  |   山西省政府  |   长治市政府 今天是

热点查询:长治黎城旅游

当前位置:首页 > 政民互动 > 在线访谈

  • 主题:保障生活需求 提高用热质量
  • 时间:2018-11-05
  • 嘉宾:万通供热有限公司总经理史向荣
  • 摘要:万通供热有限公司总经理史向荣就县城集中供热、群众冬季取暖方面的热点问题与广大网友进行在线交流。

访谈内容

保障生活需求 提高用热质量

主持人:各位网友大家好!当前已经临近取暖季,冬季用热一直都是大家关心的话题,今天我们请黎城县万通供热有限公司总经理史向荣就今年供暖的一些问题进行解答。欢迎您史经理!同时也欢迎各位网友积极参与,踊跃提问!2018-11-5 09:00:30

史向荣:各位网友大家好!非常高兴在这里与大家交流,我代表公司对长期以来关心支持我们工作的各界人士、广大网民朋友们致以诚挚的谢意!同时,欢迎广大网友对我们的工作多提宝贵意见和建议。2018-11-5 09:02:52

主持人:大家比较关心供暖时间问题,今年的供暖于什么时候开始?时间较去年有无变化?请史经理介绍下。2018-11-5 09:03:02

史向荣:好的。我县今冬正式供暖时间为2018年11月15日—2019年3月15日,为期4个月,较上一年无变化;我公司将于11月5日开始进行烘炉,并陆续启动换热站进行调试,确保15日正式供暖。2018-11-5 09:04:13

主持人:今年取暖费价格有没有变化?2018-11-5 09:05:34

史向荣:没有变化。我公司取暖费严格按照物价局下发的《关于继续执行集中供热临时销售价格的通知》收取,2018年冬季我县供热价格为:居民每月3.2元/㎡,非居民每月7.2元/㎡。2018-11-5 09:07:09

主持人:取暖费缴费地点和缴费方式都有哪些?2018-11-5 09:08:25

史向荣:为了方便用户交费,今年我公司采取2种收费方式:(1)银行代收(中行、信用社)(2)我公司在中行设立的收费点

缴费方式有:(1)用户持银行卡或现金到中行、信用社各营业点柜台交费。(2)信用联社可使用手机银行缴费。2018-11-5 09:10:41

主持人:供热前,用户有哪些注意事项?2018-11-5 09:11:16

史向荣:(1)我公司从10月12日起陆续对供热管网进行打压注水,请各小区物业和用户提前做好小区内及各自管道系统的检查、维修工作,防止设施漏水。如果发现漏水,请及时通知所在小区物业。(2)今年不需供热的用户,请于10月30日前到我公司中行收费点办理报停;报停后,用户做好自家采暖设施关停和防冻措施,避免停暖造成管道冻裂。(3)请用户务必在2018年10月30日前缴清取暖费。在打压注水期间,家中需要留人,防止采暖设施漏水。正常交费后如暖气未按期开通,请拨打我公司服务电话0355-6568855。(4)请用户尽量不要随意改动暖气设施。供热设施改动后,容易出现接口不严、管道坡向错误等问题,造成不热、泄漏和气堵,不仅会影响采暖效果,而且会影响到整个单元乃至整个小区采暖系统的循环。(5)暖气片周围要保持良好的散热空间,不要堆放杂物。装修时尽量不要包装暖气管道和暖气片,包装后的暖气设施不仅影响采暖效果,而且不便拆装维修。此外,采暖期间尽量不要在暖气片上烘烤衣物,采暖前可提前对暖气片槽进行清理,这样供暖效果会更好。(6)请不要私自排放和使用暖气管道中的热水。暖气管道中的热水是在高温高压下全封闭循环系统中传导热能的介质,其水质不符合生活用水的标准。使用暖气片中的热水会引起整个小区内部供热系统严重缺水,造成供热系统水压失衡,最终导致小区局部或整个供热系统不能稳定运行或达不到供热要求,影响整个小区的采暖效果。2018-11-5 09:16:58

主持人:近年来我省环保工作力度不断加大,供热公司在环保方面做了哪些工作?2018-11-5 09:17:11

史向荣:我公司承建运行的黎城集中供热项目,是亚行贷款山西能效和改善项目的五个子项目之一,项目的立意初衷,就是要改善县城环境,减少中、小型燃煤锅炉的污染排放。

近年来,随着我公司的不断完善,承载的供热面积越来越大,已经逐步替代县城的中、小型燃煤锅炉100余座,环境效益可观。

特别是在国家大气污染排放标准提高后,我公司积极响应,结合公司现有实际,于去年增加了脱硝设施,扩建脱硫池,引进SNCR高温脱硝和低温液相螯合还原脱硝系统,进一步降低了氮氧化物的排放量。2018-11-5 09:18:39

主持人:为了保证供暖,咱们公司都提前做了哪些工作?2018-11-5 09:19:04

史向荣:为了保障全县安全优质供热,我公司今年夏天早筹划,早动手,做了大量准备工作:

(1)加大工程建设,增加供热面积

为了满足县城不断增长的用热需求,今年我公司新建换热站1座,新接入世纪城D区和古城二期等小区,进一步扩大了供热面积;同时,精心组织,昼夜施工,抢赶工期,于10月15日完成了交通局换热站搬迁工作。

(2)供热设施、设备检修

为了确保今冬安全顺利供暖,我公司早动手,早准备,严格标准,严格程序,从年初就组织开展了全方位的排查,共确定50多项维护和保养项目。

截止目前,我公司的主厂区的输煤、脱硫、水处理以及锅炉检修等工作已经基本完成,外网换热器清洗2800余片,管道井检修130余个。2018-11-5 09:23:21

主持人:史经理,网友们对访谈很关注,提了很多有关的问题,下面请您开始回答网友的提问。 2018-11-5 09:24:36

史向荣:好的,再次感谢广大网友对我县工作的关心和支持,也欢迎各位网友多提宝贵意见和建议!2018-11-5 09:25:56

网友点点滴滴:请问你们的热线电话老占线是怎么回事?经常打不通。2018-11-5 09:26:18

史向荣:当前已经临近供暖期,拨打咨询电话的较多,给您带来的不便敬请谅解。如果遇到占线请稍微等待后拨打,工作人员会将您的问题及时反馈到相应科室,及时为您处理问题。谢谢!2018-11-5 09:28:45

网友彩虹:309国道附近居民想要接热。2018-11-5 09:29:03

史向荣:改善气候环境、建设宜居城市一直都是我县发展的重要战略目标。为实现目标,县委、县政府近年来大力发展生态建设,及时上马集中供热等一系列重点工程,这给我们县城居民带来了极大的便利。

但受我县老旧城区地形复杂和可用财力紧张等条件制约,集中供热在实施中还存在许多实际困难,正在逐步解决。特别是集中供热的接入,根据规划,要求优先接入县城内成规模的小区。

目前,县城内成规模的小区已经基本全部接入,我公司的两台锅炉已经超负荷运行,暂无法再为更多用户提供接入服务。

近年来,县政府正在准备供热后续扩容规划,如果扩容完成后条件允许,我公司将向政府提请将该区域列入供热范围内。2018-11-5 09:36:21

网友梦幻:今年能不能提前一点供暖?2018-11-5 09:37:49

史向荣:我公司按照长治市供热管理规定标准执行,每年11月15日供暖,次年3月15日结束。2018-11-5 09:41:13

网友老李头:去年供热期间,我小区出现了停暖现象,今年会出现这种情况吗?2018-11-5 09:42:33

史向荣:我公司的管网和换热站每年均要进行严格的巡查检修。但是小区内部管网是小区自主产权、由小区物业自行管理的。县城内许多小区内部管网检修滞后,甚至从不检修维护,历年抢修停暖问题中有很大部分是因小区内部管网破损、设计不规范、高层增压不足等造成的。小区内部管网漏水可导致该区域换热站补水不足,从而影响热源厂主炉压力增高,导致停炉。

我公司将积极与小区物业沟通,告知其及时维护内部管网。一旦出现小区内部管网问题,我公司将第一时间与小区物业联系,必要时帮助其进行修复。2018-11-5 09:46:48

网友雾凇:我小区有的用户刚刚勉强达到规定的供热温度,有的能达到25度,有的热的穿夏天的衣服还要开着窗,有的还得穿着厚毛裤,毛衣,这不合理啊!2018-11-5 09:48:05

史向荣:集中供热面对我县一万一千余户居民,各用户家中情况不同,参差不齐,存在:楼层高并且是边户的居民,家中温度可能要比同层中间的居民温度低;家中使用暖气包的用户,可能要比家中使用地暖的居民温度低;单元楼未做过外墙保温的用户,家中温度可能要比做过外墙保温的用户温度低;小区内部管网设计循环不合理,要比其他小区温度低等等多种多样情况。

我公司在实际运行中,本着以用户温暖为先的前提,优先考虑以保证暖气包用户、未做外墙保温用户、边户等用户家中温暖。

这也可能造成地暖用户、中间层用户家中稍热。家中温度过高不适的用户可拨打我公司维修热线,由我公司工作人员上门调节,对此造成的不便,请广大用户谅解。2018-11-5 09:53:31

网友天高云淡:希望印刷厂小区今年能供暖,谢谢。2018-11-5 09:54:53

史向荣:受我县老旧城区地形复杂和可用财力紧张等条件制约,集中供热在实施中还存在许多实际困难,正在逐步解决。特别是集中供热的接入,需按照县城总体规划和是否符合供热条件等多方面因素决定,无法一蹴而就。

印刷厂小区距离交通局换热站较远,且该处换热站负荷已经达到上限,无法再承载更多供热面积,故目前该小区暂不具备接热条件。2018-11-5 09:57:12

网友曼妮青春定格:我发现有人偷接供热管道怎么办?2018-11-5 09:58:45

史向荣:偷接供热属于违法行为,如果您发现有人偷接供热管道,请您及时拨打我公司热线电话6568855,详细描述实际情况,我公司将与您联系核实。如果情况属实,我公司将报请公安机关进一步处理。2018-11-5 10:00:30

网友星星之火:我家的热量表安装上了,有什么用?2018-11-5 10:01:11

史向荣:推广并安装热计量表,由面积收费向以表计费过渡,是根据国家发改委、建设部《关于印发<城市供热价格管理暂行办法>的通知》(发改价格〔2007〕1195号)及住房和城乡建设部、国家发展改革委、财政部、国家质检总局《关于进一步推进供热计量改革工作的意见》(建城〔2010〕14号)要求进行的。热计量表采购和安装,均经过政府采购备案,采用公开招投标方式确定,程序合法。根据规定,在面积计费向流量计费过渡期间,可暂时实行面积计费。

我公司近年来,已经多次向物价部门申请核定热表字单价核定事宜,但是受限于老旧县城多数建筑物未做保温措施、热表覆盖率不高,不符合国家节能减排要求,物价部门暂未核准。

在今后的工作中,我公司将进一步加大热计量系统推进力度,待价格核定和保温验收合格后,将分区分片逐步实现以热表流量计费计价。2018-11-5 10:08:32

网友无脚鸟:去年供热时候,我家暖气开始不热!后来好不容易打电话上门维修,给排气后好了。今年还会有这种情况吗?通知上门维修太麻烦也费事,如果能自己解决我就自己修一下,一般应该怎样解决? 2018-11-5 10:10:26

史向荣:通常情况下,反映暖气不热的情况在供暖初期较多。由于小区整个系统和房间需要有一个传热、蓄热的过程,因此温度是逐步提升的。在这期间,居民尽量不要常开门窗。但是也不排除小区或居民家中的供暖设备出现问题。供暖初期,供热系统积气较多,居民可以打开自家或顶楼的排气阀放放气,放气后暖气就会逐渐热起来,也可联系小区物业,请工作人员上门操作。

如果已经供暖一段时间了,家中的暖气仍不热,主要分为以下几种情况:

第一种情况是整个小区都不热。这就需要了解换热站供到小区的热水参数是否达到要求,如果达到要求,那就要进一步与小区物业协商,看看是否整个小区内部管道系统出现问题。第二种情况是局部不热,如个别楼栋、单元、楼层不热,那问题多出在这些部位的供暖管道上,这就需要小区物业检查一下这些管道有无跑冒滴漏现象,或是阀门没有开启到位的情况以及循环不畅的情况,并及时维修处理。第三种情况则是一个家庭中有的房间热、有的房间不热。造成这种情况的原因也很多,有的房间装修过于严密,将暖气片包装起来,严重影响了采暖效果;有的则是由于立管中有了积气,这时需要把排气阀打开,把立管的气放出来,恢复暖气片的正常循环。反复操作几次后暖气就会逐渐热起来。

在实际用热中,大家的情况参差不齐,如果自行解决不了的问题,可以拨打热线电话6568855详细咨询。希望以上回答对您有所帮助。2018-11-5 10:19:51

网友心情:我家报停了怎么还要交30%费用?2018-11-5 10:20:22

史向荣:如果住户不需要供暖,请及时主动到我公司中行收费点报停。根据国家发改委、住建部出台的《城市供热价格管理暂行办法》及长治市供热公司管理办法的相关文件要求,对于报停的用户,应交30%的基础供热费。由于供热行业的特殊性,销售对象为定向区域内的固定用户,报停用户虽然没有使用但占用了一定的供热资源,报停用户剩余的供热能力因不能向其他用户转移销售而产生的固定成本费用称为基础热费。2018-11-5 10:23:44

网友萱萱:县里很多小区都能接集中供热,我家是独院住户,怎么不能接呢?2018-11-5 10:24:09

史向荣:我县的多数独院住户分布较为分散,热能利用率低,根据国家节能环保要求,结合县城实际,我县制定了相应规划,优先接入县城内成规模的小区和单位。

目前,县城内成规模的小区已经基本全部接入,我公司的两台锅炉也超负荷运行,暂无法再为更多用户提供接入服务。近年来,我县正在准备供热后续扩容规划,如果扩容完成后条件允许,我公司将为独院住户接入集中供暖。2018-11-5 10:27:48

主持人:刚才,各位网友提了很多很好的问题,史经理也与网友们进行了积极热烈的互动交流。由于时间原因,网友们提出的问题不能一一作答,如果网民朋友们对我县供热工作还有什么好的建议与意见,可以通过黎城县人民政府网等多种渠道反映,我们将尽力给网友们作出满意的答复。再次感谢史经理对网友问题的详细解答,同时也非常感谢各位网友的热情参与,本次访谈到此结束,谢谢大家!2018-11-5 10:31:02