写 信 人 写信日期 2018-12-19
信件内容 尊敬的领导:关于广秀园购房手续问题,我已经在这里投诉好几次,前后间隔时间也半年有余,每次得到的答复都是一样的,都是正在协调,近期办理,请问“近期"是什么时候?有没有人在监管这个事情?这个事情有没有什么进展?我们已经在线下催促开发商长达两年时间,由于看不到效果才写信到县长信箱,每次得到的答复都一样,都是正在协调,模棱两可,我可不可以理解为所有的答复都是为了交差,敷衍了事,如果再得不到确切的答复,那我们只能到上一级政府信箱投诉了。
回复状态 已处理 回复日期 2018-12-19
回复内容 尊敬的王先生您好!您的留言问题我们已收悉,现对您反映的一系列相关问题作出答复,具体内容如下:

我单位自接到上级部门转来的该信访件后,指派专人积极主动与广秀园负责人对接,经了解该项目于2009年7月经县发改局批准,文号:(黎发改字[2009]50号);同年9月28日办理建设工程规划许可证,文号:建字第(140426200900015号);2010年4月办理建设用地规划许可证,文号:(地字第140426201000004号);2010年6月办理施工许可证,文号:(2010——006号);2011年签定国有土地证合同,同时将1185万元出让金全部缴清,以上证明该小区建设手续合法有效。

因当时黎城火车站棚户区位于该项目范围内,占地面积9411.4平方米,该宗地因涉及到北京铁路局,在收储和交易过程中与县国土局有争执,故一直无法办理国有土地证,也无法正常网签。

广秀园小区负责人与本相关部门正在沟通协调,房产证办理后按程序为广大业主进行网签。