写 信 人 写信日期 2018-12-08
信件内容 最近的领导您好:我是广秀园小区的一名业主,从今年5月份在县长信箱里反映广秀园小区无购房手续的问题,给的答复一直是开发商答应尽快办理,十月份给的答复是11月底办理完成,目前只进行了一次草签合同,正式的购房合同及完税证明,购房发票,房产证到底什么时候能办理完成,已经好几年了,请相关部门给个相对准确的回复。本人也联系过房管部门,接电话的工作人员也是说不归他们管,请明确告知现在这个事情是哪个部门负责?
回复状态 已处理 回复日期 2018-12-19
回复内容 尊敬的王先生您好!您的留言问题我们已收悉,现对您反映的一系列相关问题作出答复,具体内容如下:

我单位自接到上级部门转来的该信访件后,指派专人积极主动与广秀园负责人对接,经了解该项目于2009年7月经县发改局批准,文号:(黎发改字[2009]50号);同年9月28日办理建设工程规划许可证,文号:建字第(140426200900015号);2010年4月办理建设用地规划许可证,文号:(地字第140426201000004号);2010年6月办理施工许可证,文号:(2010——006号);2011年签定国有土地证合同,同时将1185万元出让金全部缴清,以上证明该小区建设手续合法有效。

因当时黎城火车站棚户区位于该项目范围内,占地面积9411.4平方米,该宗地因涉及到北京铁路局,在收储和交易过程中与县国土局有争执,故一直无法办理国有土地证,也无法正常网签。

广秀园小区负责人与本相关部门正在沟通协调,房产证办理后按程序为广大业主进行网签。