写 信 人 兰伟 写信日期 2018-11-23
信件内容 尊敬的领导您好: 我在宇立房地产公司于2016年交了10万元定金(票上面盖有宇立房地产公司的财务章和分配的单元号·房号写明底价3000元)购买黎城县玉立佳苑小区的楼房,但是在2018年11月玉立佳苑小区正式开始售卖后,通知2016年买的住户需要按现在的售楼价4488元的价格购买而且房屋面积随意增大。 第一 我想知道宇立佳苑在2016年有房屋预售许可证否? 第二 像这种情况我需要去什么部门反映? 第三 我想问房地产的售楼价格有什么单位定? 第四 11月15号通知我们让月底交清钱否则拍卖我们的房,这样合法吗? 希望领导能关注。谢谢!急! 急! 急!
回复状态 已处理 回复日期 2018-12-18
回复内容

尊敬的兰伟您好!县房地产服务中心就您反映的问题作出答复如下:

一、玉立佳苑在2016年未取得商品房预售许可证,根据《商品房销售管理办法》第四十二条第六款规定,不符合商品房销售条件,向买受人收取预订款性质的费用的,处以警告,责令限期改正,并处1万以上3万以下罚款;

二、关于玉立佳苑售楼价与预订底价相差较大,制定的房价是否合理,建议住户咨询县物价部门;

三、11月15日通知月底交清尾款, 拍卖房屋。建议住户根据当时约定与玉立佳苑协商解决。