写 信 人 王玉林 写信日期 2018-04-24
信件内容 投诉举报 黎城县人民政府: 各位领导您们好!我是广盛苑业主及商户王玉林,现就广盛苑物业在广盛苑小区东南西三个门未召开业主大会,经三分之二业主同意就擅自安装门禁栏杆,进行收费及禁止无卡车辆进入(包括小区业主车辆)的违法行为及广盛苑物业未经业主同意擅自处置业主共有财产锅炉的违法行为!另还有不按房产证登记面积收取物业费违法收费等多起事项进行投诉举报!请政府相关职能部门依法作为,责令广盛苑物业停止侵权违法行为,限期内拆除门禁栏杆!并进行处罚!赔偿业主损失!法律依据如下: 《中华人民共和国物权法》第七十六条、《物业管理条例》第十一条、第十二条之法律规定,在物业管理区域内改建、重建建筑物及其附属设施,属于业主共同决定的事项,应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。物业服务企业、业主委员会都无权擅自给小区大门等设施设备安装门禁,也无权擅自处置业主共有财产!(物业管理条例第十五条对业主委员会的职责有明确规定,业主委员会只是一个执行机构,不是权利机构,它无权越过全体业主及业主大会做出任何决定!) 另根据《物业管理条例》第五十七条 违反本条例的规定,建设单位擅自处分属于业主的物业共用部位、共用设施设备的所有权或者使用权的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门处5万元以上20万元以下的罚款;给业主造成损失的,依法承担赔偿责任,物业服务企业擅自改变物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施用途的,有关行政管理部门应当责令限期改正,给予警告,并处5万元以上20万元以下的罚款。 第六十三条 违反本条例的规定,有下列行为之一的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门责令限期改正,给予警告,并按照本条第二款的规定处以罚款;所得收益,用于物业管理区域内物业共用部位、共用设施设备的维修、养护,剩余部分按照业主大会的决定使用: (一)擅自改变物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施用途的; (二)擅自占用、挖掘物业管理区域内道路、场地,损害业主共同利益的; (三)擅自利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的。 个人有前款规定行为之一的,处1000元以上1万元以下的罚款;单位有前款规定行为之一的,处5万元以上20万元以下的罚款。 山西省关于规范物业服务收费管理的通知(2015)山西省物价局、山西省住房和城乡建设厅晋价服字[2015]122号第五条:物业服务收费按房屋建筑面积计费,按月、季、年计收,也可预收,但预收期限不得超过12个月。未办理房产证的,可以房屋买卖合同记载的建筑面积为准;已办理房产证的,以房产证记载的建筑面积为准。 广盛苑物业在收取物业费多年来,并未以房产证记载的建筑面积为准,我向物业提出后,其拒绝改正!属违法乱收费,政府相关职能部门应依据《中华人民共和国价格法》、《价格违法行为处罚规定》和《物业管理条例》等法律、法规及有关规定予以处罚。 综上所述,广盛苑物业未经三分之二业主同意,擅自安装门禁栏杆,违反物权法第七十六条,物业管理条例第十一条、第十二条。广盛苑物业未经业主同意擅自处置业主共有财产锅炉违反物业管理条例第五十七条。不按产权登记面积收取物业费物业管理条例第五条规定县级以上地方人民政府房地产行政主管部门负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作,监督管理权利不因小区有业主委员会而丧失!故黎城县房地产服务中心应根据相关法律依法行政,责令广盛苑物业停止侵权违法行为,限期内拆除门禁栏杆!进行罚款处罚,并要求广盛苑物业因擅自处置业主共有财产锅炉给业主造成的损失进行赔偿!黎城县物价局应对广盛苑物业违法乱收费,未明码标价等违法行为进行处罚! 上述违法事实与法律明确,希望县里各部门能切实履行依法治国的中央精神,事虽小,但身关老百姓切身利益,老百姓的事无小事!我真心希望能在县里解决该问题,如果县里有关部门包庇充当保护伞,我将直接向省里和中央反映要求督察问责! 投诉举报人:王玉林 2018年4月24日
回复状态 已处理 回复日期 2018-04-28
回复内容 尊敬的王玉林:
      您好!你的留言我们已经收悉。感谢你对广盛苑小区物业管理工作的监管和支持。关于你反映的问题我们经过调查了解现答复如下:
      一、关于广盛苑物业在广盛苑小区东南西三个门安装门禁栏杆问题是经过广盛苑小区业主委员会提议,为了保证小区内业主车辆出入方便而安装的。这一举措该小区有车辆业主都很支持,而且本小区业主车辆院内停车不收费,也没有出售停车位,只收门禁卡70元,这样可以限制小区外车辆进出,可以说是一件好事。
      二、关于广盛苑小区出售旧锅炉问题。随着县集中供热的深入发展和推广试行,再加上节能环保工作的有效推进,根据县政府统一部署,广盛苑小区从2016年就建起了换热站,将旧锅炉拆除处理。经过业主反映,该小区物业管理公司将旧锅炉出售后,现在以每平方米15元返还给业主,这项工作正在进行中。
      三、关于不按房产证登记面积收取物业费问题。广盛苑小区物业管理公司负责人常伟表示在进一步核实,如存在问题将立即整改。这项工作需要业主配合,因为广盛苑小区物业公司是由上一届物业公司推下来的数据,而且以前没有接到业主反映面积不符问题。
      如果您还有其他疑问,可以直接打电话0355-5672588详细咨询。