写 信 人 崔娟 写信日期 2018-04-17
信件内容 您好! 昨天和朋友在群里聊天,听到一个消息让我很震惊吗,特向县长信箱反馈。春季干燥,季节交替小孩子免疫力差,她家孩子一直生病咳嗽,就去大医院看的儿科,医生态度暂且不论,医生给孩子看病用的压舌棒竟然是在医生办公桌的,笔筒内随意拿了一根(目测里边应该有三根常用的)。其实给孩子看病的时候她就注意到了这个细节,但是本着给孩子看病,不想也不敢得罪医生,就没多言,结果晚上回去给孩子服药后,第二天孩子咳嗽的更加严重了,只能是带孩子去市里看病了。 小孩子免疫力本来就差,很容易交叉感染,当然我这个意思不说就儿科需要注意这个问题,我提出这个问题就是希望相关部门能够出面规范一下,为全县人民营造一个和谐健康的医疗卫生环境。 非常感谢,盼复。
回复状态 已处理 回复日期 2018-04-20
回复内容 崔娟您好!黎城县卫计局针对您反映的问题进行了调查核实,并作出答复如下:
      1、儿科现有三名医生,均没有重复使用压舌棒现象。
      2、儿科的压舌棒存放在供应室提供的经高压蒸汽灭菌后的绿色无菌包内,看病检查是一人一棒,并无重复使用,而且严格在无菌包开启后24小时内使用。
      3、桌子上的杯桶,只存放使用后的压舌棒,每日由供应室回收,清洗后进行高压蒸汽灭菌,以备下次使用。
      4、县医院儿科压舌棒三包轮换高压蒸汽灭菌后使用,每日有足量的压舌棒供临床使用,无数量不足现象。
      根据调查核实虽然没有重复使用压舌棒现象发生,同时也要求县医院高度警惕院感事故的发生,加强院感知识宣教,提高院感知识水平,给百姓创造一个放心的就医环境。